Форум Рыбаков

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  3. Twitter
  1. Форум рыбаков Кубани » Форум рыбаков Краснодарского края. Отчеты » Отчеты о рыбалке в Краснодарском крае » Лабинск, Мостовской » река Малая Лаба
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА 2019 (закрыть)

река Малая Лаба

Бывалый
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 3040 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:05, 16.12.2014
Мысль поехать половить форель возникла в пятницу вечером. Вернее, сама идея форелевой рыбалки, будоражила мозг уже давно. Но в пятницу сформировался более-менее четкий план, тем более, впереди 2 выходных подряд. Суббота ушла на подготовку, расспросы знающих, чтение рыболовных отчетов из тех мест.

И вот, воскресенье, 14 декабря 2014 года. Примерно в 6 утра, мы с моим напарником Евгением, покидаем Армавир. Немного удивила погода, обещали +9 и ясно, но с утра небольшой минус и густой туман. Едем медленно, видимость - 10 метров. На подъезде к Мостовскому выясняется что навигатор, который должен был проложить маршрут до места, остался дома. И я, и Женя в этих местах первый раз, нет ни карты ни навигатора, но разве может это остановить настоящих "искателей приключений" (особенно на пятую точку).

Еду по указателям, прокручивая в голове Яндекс.Карту и вспоминая названия поселков. Вот уже Псебай, значит правильно идем. Вообще дорога там прямая, ошибиться сложно. Сразу за Бурным видим навесной мост. Остановились, красота неописуемая, несколько фоток и едем дальше.

Около 9 утра наконец-то, выбираем место где можно оставить машину, и спускаемся к реке. Бурный поток, понимания как ловить, на что ловить, пока нет. Собираем и оснащаем спиннинги, ставлю проверенный на голавле воблерок Sexy Minnow. Делаю несколько забросов и понимаю что на таком течении от бесполезен. Идем вверх по течению. Постепенно доходим до перспективного на наш взгляд места - сразу за перекатом довольно глубокая яма, разлив, обратка, довольно спокойный выход из ямы.

Там уже кто-то ловит. Облавливаем выход из ямы. Ставлю 35 Риджа, легендарность которого просто "зашкаливает" уж на него точно клюнет)). Но нет ни поклевки ни выхода, вообще рыбы не видно.

Идем дальше вдоль берега, периодически пытаемся облавливать редкие затишки. Следующее перспективное место и снова там рыбак. Место похоже на первое, но разлив еще больше и обширная отмель. Наконец-то видим рыбу! Женя ловит резинку имитирующую малька на джиг-головке 0.9 грамм. На умеренном течении у него получается очень интересная игра. Вот за этой приманкой форелька и погналась, причем 2 раза на одном месте. Но на полпути останавливалась и уходила обратно.

Ридж себя никак не проявляет. Ставлю Беби Кренка. И о чудо! Рыбка гонится за мои вобом, но выйдя из ямки останавливается. Еще несколько секунд наблюдаю как пеструшка стоит на месте и затем уходит. Через несколько забросов по той же траектории, чувствую удар, короткая подсечка, рыба делает пару кульбитов в воде и сходит. Все... рыбу не поймали, место просрали.

Идем дальше. Доходим до турбазы, какая-то "Полянка" там довольно обширный участок реки со спокойным течением и не большой глубине. Вижу как рыбка стоит на течении, греется на солнце, пытаюсь подкинуть воблер ей под нос, но мимо, второй заброс рыба уходит. Через несколько минут вижу как форелька снова гонится за приманкой почти вплотную но не берет. Затем снова. Не удачно.

Возвращаемся к машине, обедаем. Затем проехали вдоль реки почти до самого Никитино. Пару раз останавливались но толком уже не ловили. Вернулись на второе наше перспективное место. Обловили его еще раз.

В общем форель мы так и не поймали. Может снасти не те, может руки кривые. Но бесценный опыт получили, а кроме того кучу эмоций и впечатлений. Обязательно приедем сюда еще, и думаю, не раз...

Последний раз редактировал Gulyaeff 12:39, 23.11.2016

------------------------------------------
У нас всё нормально))
Бывалый
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 3040 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 14:06, 07.01.2015
В минувшее воскресенье 4 января, состоялся наш второй по счету выезд на форелевую рыбалку. Заодно и открыли сезон 2015. Такого раннего начала у меня еще не было.

Погода как обычно - непредсказуема, в Армавире легкий плюс, и тоненький слой снега выпавшего за ночь. Но чем дальше от города, тем снега больше. Уже за Лабинском дороги занесены, ехать быстро не получается. Мостовской, Псебай - уже приличные сугробы, в том числе и на дорогах.

Если по асфальту ехать еще как-то можно, то по горной гравийке, без полного привода - очень тяжело. В результате машину бросили на полпути и до перспективных точек шли пешком.

Красота неописуемая: горы, деревья, камни - все в снегу, все вокруг белое.

Перспективных мест много, но не ко всем можно подобраться, крутые заснеженные склоны, непролазные заросли, не удобной берег. Решили прямиком идти на точку, на которой прошлый раз были выходы и поклевки. Примерно полчаса безрезультатно, рыбы не видно. Но всетаки удача в этот день была на моей стороне. На очередной проводке чувствую удар и рывки на том конце лески. Недолгое вываживание, и вот она - первая форель в моей рыболовной жизни. Радости не было предела. Значит не зря мы второй раз проделали такую дальнюю и тяжелую дорогу.

Пеструшка взяла на Риджа 35-го. На медленной, равномерной проводке. После фотосессии форелька отправилась в родные места. А мы с новыми силами принялись облавливать заводь. Но нет. Ни смена приманок, ни типов проводки результатов не принесли. Поклевок больше не было. Но я все равно рад результатом сегодняшней рыбалки. Обязательно вернемся сюда еще и не раз. Но теперь наверное ближе к лету.

Немного фото, пейзажей и рыбы:

У нас всё нормально))
Заслуженный рыбак
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1684 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 14:44, 07.01.2015
)))!!!Молодцы красавцы не сидите без дела !
Рыбачок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 47 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 13:27, 31.01.2015
Действительно молодцы не поленились прокатились так далеко. Мы тоже с братом планируем как нибудь съездить в те места половить форель. Но не знаем как там вообще с рыбалкой в Никитино вроде как заповедник считаеться не знаю можно ли там ловить вообще. еще чего доброго увидят местные в браконьеры запишут
Рыбачок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 47 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 13:30, 31.01.2015
год назад ездили с друзьями летом отдыхать на Белые скалы это не доезжая Псебая, там еще мост подвесной через речку висит. Вот гуляли вдоль речки видели стайки этих форелей кормящихся с поверхности. мы потом с братом. как рыбаки жалели долго, что не взяли с собой удочек в ту поездку
Рыбачок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 47 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 13:32, 31.01.2015
В этом году тоже есть планы съездить на какую нибудь горную речку именно на рыбалку за форелью, но вот беда не знаем ни мест где на машине подъехать можно ни можно ли ловить там. как то не хочется нарушать закон пусть даже по не знанию
Бывалый
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 3040 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 22:27, 31.01.2015
Danil, там не везде заповедник, есть места где ловить можно. Я тоже не любитель нарушать закон. Поэту прежде чем поехать, изучил литературу, пообщался со знающими. Там куда мы ездили, ловить можно. Заповедник начинается после Никитино, мы были до.

Если есть желание, можно съездить компанией, но теперь уже ближе к весне. ТЬам говорят снег до сих пор лежит. Пока растает, пока дорога высохнет. А то у меня машинёшка там не пройдет сейчас.

У нас всё нормально))
Рыбачок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 47 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 14:57, 01.02.2015
Я согласен. Спасибо за предложение. Ну мы тоже вездеходом не обладаем. Согласен что нужно дождаться сухой погоды, чтобы не застрять там где нибудь в лесу
Рыбачок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 24 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 18:57, 13.02.2015

Gulyaeff (31.01.2015, 22:27) писал:Danil, там не везде заповедник, есть места где ловить можно. Я тоже не любитель нарушать закон. Поэту прежде чем поехать, изучил литературу, пообщался со знающими. Там куда мы ездили, ловить можно. Заповедник начинается после Никитино, мы были до.

Если есть желание, можно съездить компанией, но теперь уже ближе к весне. ТЬам говорят снег до сих пор лежит. Пока растает, пока дорога высохнет. А то у меня машинёшка там не пройдет сейчас.

меня берите с собой :)
Рыбачок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 47 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 19:27, 13.02.2015
как соберемся и договоримся, когда по теплее будет. И тогда всё - пропала форель
Рыбачок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 24 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 19:56, 13.02.2015

Danil (13.02.2015, 19:27) писал:как соберемся и договоримся, когда по теплее будет. И тогда всё - пропала форель

чего там пропадать то
все равно в речку отпускают все, ну нормальные все :)
рассматриваю вариант съездить в абинск на платник форелевый, заодно и на покушать взять
Рыбачок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 47 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 20:16, 13.02.2015
Да мы как бы и не собирались с собой рыбу забирать. Да и прежде ее поймать надо еще. А сколько стоит в том платнике в Абинске рыбалка?
Рыбачок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 24 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 20:59, 13.02.2015

Danil (13.02.2015, 20:16) писал:Да мы как бы и не собирались с собой рыбу забирать. Да и прежде ее поймать надо еще. А сколько стоит в том платнике в Абинске рыбалка?

сам там не был, только собираюсь, вот цитаты из лички кубань.ру

"Платник в Абинске. Форель радужная и не только,умеренные цены.
На первом светофоре на право,затем прямо,через ж/д переезд и через пару
км. слева увидишь большую форель(вывеска)."

"Весной рыбалка стоила 150 руб. За кг. пойманой форели - 300 р.
Но мы ловили и отпускали,а у них купили по 230. ;)"
Рыбачок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 47 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 21:52, 13.02.2015
а вот вопрос, я слышал что если форель возьмешь руками то она умирает ,так ли это?
Рыбачок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 24 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 00:09, 14.02.2015

Евгений (13.02.2015, 21:52) писал:а вот вопрос, я слышал что если форель возьмешь руками то она умирает ,так ли это?

любая рыба пострадает от рук, и чем мельче рыба тем больше ущерба, уклейка к примеру умрет очень быстро в руках,
поэтому не стоит брать рыбу сухими руками, по возможности использовать силиконовые подсаки и безбородые крючки,
в Англии есть одна из лицензий на ловлю - там вообще нельзя даже на берег выносить рыбу, нужно находится в воде и там же отпускать рыбку, обязателен подсак и безбородый крючок еще какие то правила
а форель на сколько я знаю в этом плане как и все рыбы, но думаю не такая живучая как щука или тем более карась

Поделиться темой:
Перейти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Партнеры форума

Статьи

На правах рекламы

GearBest.com

За последние 10 минут эту тему посетило 1 человек (0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей)
Полный список по: последнему действию или именам пользователей